aldeamayorclub
Aldeamayor Club de Golf > Noticias > Lector de noticias

CRÓNICA Y RESULTADOS "VIII GOLFENÓMENOS 2018"

06-09-2018 14:16

Ganadores
Ganadores
Este pasado fin de semana hemos vuelto a la carga con el “VIII GOLFENÓMENOS”. Otro año más a la espalda para deleitarnos con los más de 90 jugadores sub 25 inscritos de toda la Península.

Torneo puntuable para el World Amateur Golf Ranking, que nos permitía ver a pequeños grandes jugadores lidiar por los primeros puestos y asegurar plaza para el Ranking Mundial, además de ser puntuable también para el Ranking Juvenil 2018 de Castilla y León y, prueba valedera para el acceso a los Campeonatos de España Sub16, Infantil, Alevín y Benjamín 2019.

Fin de semana muy caluroso pero digno de seguir, para comprobar que esos hándicaps positivos existen y no son un mito.

Antes de detallar los resultados y modalidades de juego, queremos agradecer a Raquel Ortiz de Pinedo que siga al pie del cañón patrocinando altruistamente este torneo y, potenciando el buen juego entre todos ellos. Gracias, gracias y, mil gracias más porque sin ti esto sería imposible.

La distribución de las modalidades de juego fueron;

54 hoyos Stroke Play Scratch: Sub25, Cadetes e Infantiles con hándicap nacional

36 hoyos Stroke Play Scratch: Alevines con hándicap nacional

18 hoyos Stroke Play Scratch: Benjamines con hándicap nacional y,

9 hoyos de P&P: Alevines y Benjamines con No nacional.

Todos los ganadores, además del trofeo correspondiente, recibieron material deportivo junto con el premio.

PREMIOS ESPECIALES:

- Hoyo 4. Bola más cercana a bandera: Jaime Alzaga García. 7,25 cm.

- Hoyo 6. Bola más cercana a bandera: Alicia Gallego Menéndez. 96 cm.

- Hoyo 10. Bola más cercana a bandera: Javier Calles Román. 3,13 cm.

- Hoyo 12. Bola más cercana a bandera: Francisco Crego Marqués. 4,30 cm.

- Hoyo 7. Drive más largo femenino: Ana Huerta Pastrana.

- Hoyo 7. Drive más largo masculino: Rodrigo Martín Miranda.

GANADORES ABSOLUTOS:

Ganadora femenina: Amalia Pina Ortega: 210 golpes.

Ganador masculino: Rodrigo Martín Miranda: 202 golpes.

GANADORES SCRATCH:

1ª categoría: Rodrigo Martín Miranda: 202 golpes.

2ª categoría: Jose Mª Rozas Fernández: 213 golpes.

3ª categoría: Fernando Zorzo Onsurbe: 237 golpes.

GANADORES HÁNDICAP:

1ª categoría: Amalia Pina Ortega: 204 golpes netos.

2ª categoría: Carlota García Terrón. 203 golpes netos.

3ª categoría: Natalia Rodríguez Pérez. 201 golpes netos.

GANADOR SCRATCH ALEVÍN: Pablo Sordo Merino. 165 golpes.

GANADOR HÁNDICAP ALEVÍN: Carlos Cervero Castilla. 145 netos.

GANADOR SCRATCH BENAJMÍN: María Carlón Obregón. 98 golpes.

GANADOR HÁNDICAP BENJAMÍN: Daniela Guerrero Alcoba. 78 netos.

GANADOR SCRATCH P&P: Daniel Ortiz de Pinedo Armendia. 10 brutos.

GANADOR HÁNDICAP P&P: Miguel Martín Díez. 23 netos.

SUBCAMPEÓN SCRATCH P&P: Antonio García Anaya. 9 brutos.

SUBCAMPEÓN HÁNDICAP P&P: Henar de Nicolás Peral. 20 netos.

Agradecemos a todos los jugadores que han querido compartir estos días con nosotros, a los que veníais de lejos, muy lejos y, a los sufridos padres que ahí están compartiendo calor, campo, nervios y sobre todo paciencia para esperar a que finalizasen las jornadas. De verdad, muchísimas gracias por vuestra comprensión y amables palabras hacia nuestro Club. Nos hacéis mejores cada día.

Nos vemos pronto!

Volver