aldeamayorclub
Aldeamayor Club de Golf > Noticias > Lector de noticias

CRÓNICA Y RESULTADOS IX GOLFENÓMENOS 2019

02-09-2019 12:42

FENOMENOS
Este pasado fin de semana hemos vuelto con el

“IX GOLFENÓMENOS”.

Este torneo daba cabida a más de 80 jugadores Sub 25 inscritos de toda España, torneo de los más importantes que se celebran, porque es puntuable para el World Amateur Golf Ranking, además de contabilizar también para, el Ranking Juvenil 2019 de Castilla y León y, prueba valedera para el acceso a los Campeonatos de España Alevín y Benjamín 2020.

Fin de semana muy muy caluroso como viene siendo habitual en este torneo, pero no quitó las ganas de competir de pequeños y grandes para lograr esa plaza en el WAGR .

. La distribución de las modalidades de juego fueron;

54 hoyos Stroke Play Scratch: Sub25, Cadetes e Infantiles con hándicap nacional

36 hoyos Stroke Play Scratch: Alevines y Benjamines con hándicap nacional

9 hoyos campo grande desde nuestras nuevas barras naranjas: Alevines y Benjamines con hándicap No nacional.

Antes de continuar con la crónica del campeonato queremos reconocer a

Raquel Ortiz de Pinedo

nuestra filántropa, que de la oportunidad a todos estos chicos que quieren hacer del Golf su modo de vida y, que con su generosidad ayude a mejorar y continuar soñando con un futuro cada vez más cercano.

Nos falta papel para escribirte tooodas las GRACIAS que queremos darte y, los miles de agradecimientos más de todos los que han participado, porque sin ti, bien sabes que esto no sería una realidad.

Todos los ganadores, además del trofeo correspondiente, recibieron una tarjeta regalo para poder canjearla en nuestra tienda PRO-SHOP por material deportivo.

PREMIOS ESPECIALES:

- Hoyo 4 Bola más cercana a bandera: Iñigo Carmona Ybarra.1,5 cm.

- Hoyo 4 Bola más cercana a bandera No Nacionales: David Rodríguez Marcos.523 cm.

- Hoyo 6 Bola más cercana a bandera: Mar Izquierdo Jiménez.93 cm.

- Hoyo 6 Bola más cercana a bandera No Nacionales: Diego Martín Díez.12,36 cm.

- Hoyo 10 Bola más cercana a bandera: Iñigo Carmona Ybarra.1.90 m.

- Hoyo 12 Bola más cercana a bandera: Mar Izquierdo Jiménez.1,44 m.

- Hoyo 5 Drive más largo femenino: Julia Sánchez Congregado.

- Hoyo 5 Drive más largo masculino: Pablo Redondo Plaza.

GANADORES ABSOLUTOS CLASIFICADOS WAGR:

Ganadora femenina: Sofía Kusum Altes Leote: 214 golpes.

Ganador masculino: Iñigo Carmona Ybarra: 197 golpes.

GANADORES SCRATCH:

1ª categoría: Iñigo Carmona Ybarra: 197 golpes.

2ª categoría: Sofía Kusum Altes Leote: 214 golpes.

3ª categoría: Guillermo García González: 256 golpes.

GANADORES HÁNDICAP:

1ª categoría: Martina Muñoz Claverol: 206 golpes netos.

2ª categoría: Natalia Rodrígez Pérez. 215 golpes netos.

3ª categoría: Miguel González Sanchez. 213 golpes netos.

GANADOR SCRATCH ALEVÍN: Pablo Sordo Merino.156 golpes.

GANADORA HÁNDICAP ALEVÍN: Monica Del Valle Peña.140 netos.

GANADORA SCRATCH BENAJMÍN: Carmen García González.185 golpes.

GANADOR HÁNDICAP BENJAMÍN: Eduardo Álvrez González.153 netos.

GANADOR SCRATCH No Nacionales: Pablo Ortiz de Pinedo Armendia.8 brutos.

GANADOR HÁNDICAP No Nacionales: Daniel Ortiz De Pinedo.18 netos.

SUBCAMPEÓNA SCRATCH No Nacionales: Ana Carlón Obregón.5 brutos.

SUBCAMPEÓN HÁNDICAP No Nacionales: Javier Sanchidrian García.18 netos.

Gracias a los padres, acompañantes y jugadores de toda la Península que habéis querido compartir calor, nervios,y sobretodo GOLF, mucho golf del bueno. Un placer poder acogeros por 9º año consecutivo en nuestras instalaciones.

Siempre agradecidos!

Nos vemos pronto!

Volver